您当前所在的位置:首页 > 教学教研 > 教研动态

教学教研TEACHING&RESEARCH

教研动态

华农附校汉字听写大赛顺利落幕

来源:田 航   时间:2017-01-03   浏览次数:6854

争做汉字小英雄

——华农附校汉字听写大赛顺利落幕

 

2016年12月1日,华中农业大学附属学校1——6年级的全体学生迎来了一年一度的汉字听写大赛。本次听写大赛由我校教务处举办,语文教研组精心准备。

当日下午第二节课,随着上课铃的打响,一场蓄力于笔尖的比拼悄然拉开序幕。各班老师有序的组织学生分发答题卡,同学们昂首挺胸、端坐桌前、紧握笔杆,等待着语文老师的一声令下。

同学们听到的第一个词语,仿佛一声战鼓,同学们进入了紧张的听写环节。有的同学悠然地“挥毫泼墨”,似乎成竹在胸;有的同学稍皱眉头,思忖一会儿,下笔疾书;还有的同学抓耳挠腮、苦思冥想,落笔踌躇。

当老师说出最后一个成语,宣告着鸣金收兵。与此同时,各年级的听写环节也相继结束,同学们终于松了一口气。各班同学有序地上交答题卡,等待着最终的结果。

 

经过各年级语文老师的反复批阅,本次汉字听写大赛也最终落下帷幕,各班均有不少同学斩获喜人成绩。





 

附:本次汉字听写大赛获奖名单

一(1)班

一等奖:

孙煜杰 谭宇晨 李沛然 顾子康 王若琛 胡其乐 周子皓 王雅萱

杨浩中 冯天行 黄殷隽 徐嘉怡 刘依岑 李鸿仪 熊凯馨 彭啸邱

黄思琦

 

二等奖:

付一菡 牟舒妍 侯森沛 胡若溪 邹佳立 申梓瑶 彭汐惕 张隽义

代晓雪 孟鑫玉 端木文谦 吴印格格

 

一(2)班

一等奖:

宋诗涵 李诗睿 孙婉鹏 杨易欣 胡亦萱 胡海田 刘赵嘉 肖彦辰

彭瑞盟 蒋丰屹 黄雅雯

 

二等奖:

郎家琪 李康妍 樊怡菲 施俊泽 黄梓恒 刘峻熙 谢子渠 戴昊凡

朱芷睿 林雨欣 王晨宇 张佑文 章子涵 谢新萌 夏宇昕 鲁璟初

易宗霖 张皓轩 曾子栋 楚逸凡 左峻旭

 

 

二(1)班

一等奖:

蔡文沛 左宇涵 吕晓雅 万昊轩 田丰赟 周炜成 牛迈

 

二等奖:

赵宸锐 徐易恺 李思彤 田杰仁 卢一鸣 倪婧雯 程乐严 贾宇翔

许智敏 洪心琪 祝蕴莹 刘杙朗 芦丽阳 邱子轩 熊柏瑞 李新丞

胡逸菲 曾子睿 胡苏闽 赵心悦

 

二(2)班

一等奖:

晏子祥 易方圆 高陈珑 潘妙妍 顾晨曦

 

二等奖:

曾令汐 罗佳绮 夏宇成 王智韬 蒋荷贵 谭尚可 徐敏雯 徐慧馨

商子睿 董佳霖 周泽霖 陈馨瑶 孙佳钰 黄则彭 李欣凌 肖童言

袁宇杰 刘昊然 邱子烨 杨菲凡 程郅飞

 

三(1)班

一等奖:

田子未 林承彦 赵一苇 马雨萌 张安澜 任子瑛 葛楚豫 陈沐阳

邓灵运 吴睿伊 欧阳知予

 

二等奖:

李汀轩 吴启勇 任子瑜 李辰睿 刘子瑞 杨天一 孙艺萌 陈庆然

秦一扬 万宇欣 汤定轩 艾诚恩 赵修同 康文耀 万鸿宇

 

三(2)班

一等奖 :

张斯娴 蔡苗蕙 李彦达 江昊峰 黄景炫 熊宇芊 唐宗元 左劭琦

罗涵   朱晨睿 陈嘉怡 高钟梓菡

 

二等奖:

邱昊宇 徐子妍 万事兴 聂欣睿 于珊平 张雨菁 刘渔樵 周环宇

金梓涵 唐晓丽 朱缤莎 王一尘 丁一荷 马齐天 范颂扬 金泽宇

严默

 

四(1)班

一等奖 :

赵毓琳 吕珺卿 黄雯洁 张晨阳 季煊婷 李青禾 陈思语 程叙雅

汪佳璟 林佳瑶 吴迪宇昂

 

二等奖:

张一凡 王思齐 龚思云 宋子晨 何亦瑄 李嘉舒 谭亚欣 胡佳沐

肖千悦 聂言涛 严晓敏 黄嘉俊 彭正华 黄乐兼 刘家萌 林畅

 

四(2)班

一等奖 :

刘天予 张芯蕊 张紫墨 瞿芷婧 章哲宇 王诗瑞 李梓卉 柏俊杨

耿小雅 廖子睿 王梓涵 刘思雨

二等奖:

陈玙璐 向敏淑 向灵羽 张乐雅 胡佳禾 陈培根 尹宸熙 余润泽

镇宇昕 徐瑞何 覃雨彤 李明远 张憬溪 许文博 涂竞文 武冬晨

 

(1)

一等奖

张燕铭 程星莹 李思锐 黄思琦 罗伊 张睿麒 吴梓璇 贺子莹

李昊洋 程志恒 杨佳昊

 

二等奖

王仕宪 丁伟冰 刘黎梓 姜贝寅 原靖宜 穆嘉奕 彭汉玉 蔡宇豪

李凌熙 马正航 吴天昊 汪明璋 孔天然 高子瞻 杨惠兰 向泽睿

王芷芊

 

(2)班:

一等奖:

李安睿 汪楚宁 危承恩 蔡林峰 邹楚灵 华亚敏 王子睿 王云昭

周心童 彭欣彤 方怡玲

 

二等奖:

汪宇菲 郑博远 杨子木 李子喻 韩菲儿 李若瑶 包汶卓 汪宇萱

周思睿 周昊  李昱树  孙凌浩 程天天 杨忆菲

 

六(1)班

一等奖:

洪茂楠 徐来 王子萱 王舒睿 潘思睿 张清妍 鄢嘉忆 李天畅

易龙飞 夏子曦

二等奖:

梅宇轩 彭安宇 张舟彦 严祎宸 皮若辰 周越 蔡潇潇 贡博文

张子珩 王乐瑶 夏语萱 周渠晨 吴子谦 陈奕哲 金舟宇 李宇涵

 

六(2)班

一等奖:

段文瑄 刘心宇 彭思远 张若桢 朱丽欧 王常远 何佳慧 宋瑞璇

易凤飞 杜悦恒 黄思棋 董昱君 郑悦晗

 

二等奖:

童德 徐浩城 谢天石 汪家祥 秦嘉怀 蔡其震 钱昊聪 史毓豪

郭响 章启林 张欣悦 刘真真 汪严明 陈怡然 鲁思为 张筱哲

爱美丽·普伦 龙子妍 曾泓源 李宸

 

 

(文字: 田 航)

 


Copyright@华中农业大学附属学校 All rights reserved

校办:027-87285256 地址:中国·湖北·武汉 南湖 狮子山街一号430070